iPhone 18 Pro/Pro Max 手機殼推薦怎樣揀?MOMAX 保護殼及 mon貼配搭

揀 iPhone 18 Pro 手機殼或 mon貼,先確認是 Pro 還是 Pro Max,再選你需要的設計。可按 MOMAX 公布的 0.6mm PC 外殼比較 SŌMA Slim,按 MOMAX 列明的 Air Cushion 氣墊護角比較 Air,按纖維物料比較 Carbon,或按 360° 旋轉支架比較 Crystal。玻璃膜要配對相同手機尺寸;全覆蓋鏡頭玻璃膜還要看保護殼鏡頭開孔,不能只看機型。

哪款保護殼及玻璃膜適合您的手機?

確認您使用的是 iPhone 18 Pro 或 Pro Max,然後在連結的產品頁面選擇相同型號。結帳前請檢查顏色及 SKU。Apple 將兩者列為不同型號;名稱相近的配件不應視為可互換。

Everything Store 產品系列列出的 iPhone 18 Pro SKU列出的 iPhone 18 Pro Max SKU
SŌMA Air 保護殼MVAP26MB, MVAP26MD, MVAP26MR, MVAP26MYMVAP26XLB, MVAP26XLD, MVAP26XLR, MVAP26XLY
SŌMA Carbon 保護殼MKAP26MD, MKAP26MRMKAP26XLD, MKAP26XLR
SŌMA Crystal 保護殼MFAP26MD, MFAP26MR, MFAP26MYMFAP26XLD, MFAP26XLR, MFAP26XLY
SŌMA Slim 保護殼MTAP26MB, MTAP26MD, MTAP26MR, MTAP26MWMTAP26XLB, MTAP26XLD, MTAP26XLR, MTAP26XLW
Glass Pro+ 玻璃膜PZAP26F1MDPZAP26F1XLD

比較手機保護殼及玻璃膜。價格及庫存可能變動;請以所選配置的目前商品資訊為準。

Glass Pro+ 鏡頭玻璃膜可與保護殼一同使用嗎?

除手機型號外,亦請檢查保護殼的相機開口。MOMAX 列出適用於 iPhone 18 Pro 及 Pro Max 的Glass Pro+ 全覆蓋鏡頭玻璃膜(PZAP26CM1D 或 PZAP26CM1R),可配合設有支援開放式相機設計的保護殼使用。在上述系列中,MOMAX 指出 SŌMA Carbon 相容。Air、Crystal 及 Slim 的相機開口較小,並明確列為不相容。請勿僅因手機型號相符,便將鏡頭玻璃膜加入這些保護殼組合。請參閱鏡頭玻璃膜分類了解產品資訊。

保護殼合適是否保證充電器可達到所列速度?

否。保護殼貼合度、磁力對準及充電器輸出是獨立檢查項目。本指南並不認證任何流動電源或無線充電器與任何 iPhone 18 型號之間的相容性。如需便攜充電,請閱讀磁吸及 USB-C 購買指南,然後查閱手機、保護殼及充電器製造商最新的相容性資訊。

下單前檢查您的購物車

  1. 確認確切的手機型號。
  2. 選擇相配的保護殼及玻璃膜,然後檢查顏色及 SKU。
  3. 如選購鏡頭玻璃膜,請確認保護殼設有製造商支援的相機開口。
  4. 查看所選產品目前的 HKD 價格及庫存。

iPhone 18 Pro 手機殼推薦:按甚麼差別揀 MOMAX?

  • 重視超薄 PC 外殼:比較 SŌMA Slim,官方列出 0.6mm 設計。
  • 重視纖維物料:比較 SŌMA Carbon;配搭全覆蓋鏡頭玻璃膜時,也要核對其開放式鏡頭設計。
  • 想有旋轉支架:比較 SŌMA Crystal 的 360° 旋轉設計。
  • 重視廠商列明的防摔設計:可比較 SŌMA Air。MOMAX 官方列明 2 米防摔及 Air Cushion 氣墊護角;這是廠商聲明,Everything Store 未有自行為此保護殼進行跌落測試。仍須選對 Pro 或 Pro Max。

iPhone 18 mon貼及鏡頭玻璃膜 FAQ

mon貼和鏡頭玻璃膜是同一件產品嗎?

不是。Glass Pro+ 高清玻璃膜保護螢幕,Pro 和 Pro Max 使用不同 SKU;Glass Pro+ 全覆蓋鏡頭玻璃膜保護鏡頭區,還要配合支援的保護殼開孔。

Slim 可以配搭這款全覆蓋鏡頭玻璃膜嗎?

MOMAX 將 Slim、Air、Crystal 列為不相容;已公布指南列出的相容系列為 Carbon。先核對手機,再核對保護殼鏡頭開孔。

香港價格、現售配置和庫存在哪裡看?

到 保護殼 和 玻璃膜商品頁選擇 Pro 或 Pro Max,再查看相應港幣價格及庫存。香港順豐配送免運,預計 2–5 個工作日。

於 2026-10-13 更新選購問題及商品連結。製造商規格沿用下方列明日期核對的來源;目前價格及庫存以所選商品頁為準。

來源及審閱日期

於 2026-09-26 審閱。手機型號名稱來自Apple 的 iPhone 18 Pro 發布公告。型號相容性及 SKU 來自 MOMAX 香港的Air、Carbon、Crystal、Slim、玻璃膜及鏡頭玻璃膜資訊。相同 SKU 亦已對照 Everything Store 的正式選項。本內容是基於來源的檢查清單,並非獨立安裝或充電測試。

MOMAX 旅行插/轉插怎樣揀?手機與手提電腦選購指南

主要為手機和小型裝置充電,可先比較 UA27、UA36A 或 UA8A;帶 USB-C 手提電腦,就把輸入要求與 UA15 及實際接口分配表比較。UA27 指定 USB-C 接口最高 35W;UA36A 和 UA8A 為 70W 型號;UA15 列出 USB 總輸出 120W,適用單口模式下 USB-C1 最高 100W。買旅行插/轉插前,先核對目的地插座和電器輸入:轉換插頭形狀不等於轉換電壓。

目前列出哪些 MOMAX 旅行轉換插頭?

Everything Store 的旅行轉換插頭系列列出以下型號。數值為 MOMAX 公布的限制,並非本店量度的充電結果。請在產品頁面選擇準確配置,並查看目前的港幣商品資訊。

列出型號USB 和 AC 配置可供比較的已公布 USB 限制
1-World² 35W 五接口旅行充電插座,UA275 個 USB 接口和 2 個 AC 插座指定 USB-C 接口最高 35W;共用接口時,各接口限制較低
1-World² Pocket, UA36A2 個 USB-C 接口、2 個 USB-A 接口和 2 個 AC 插座此型號標示最高 70W;請檢查所選接口及合併輸出表
1-World, UA8A5 個 USB 接口和 1 個旅行 AC 插座指定 USB-C 輸出最高 70W;MOMAX 指明共用接口時分配較低
1-World, UA153 個 USB-C 接口、1 個 USB-A 接口和 1 個旅行 AC 插座USB 總輸出 120W;在適用的單接口模式下,USB-C1 標示最高 100W

插頭是否適合您的目的地?

請檢查每個停留地點的插座類型和供電條件,包括過夜轉機地點。將其與所選型號的插頭位置、AC 輸入額定值和說明比較。製造商標示的廣泛適用國家數量,並不代表支援每種插座或電器。旅行轉換插頭改變的是實體插頭連接;切勿假定它能為輸入電壓要求不同的電器轉換市電電壓。

請勿使用無法穩固插入的插頭。尤其連接 AC 電器時,請遵從轉換插頭的額定電流及電器標籤。請參閱香港機電工程署的旅行轉換插頭指引了解注意事項。

一部或多部裝置需要多少 USB 電力?

先列出每部裝置的充電輸入要求。型號的最高瓦數並不表示每個接口均可同時提供該數值。例如,MOMAX 列出 UA15 的 USB 總輸出為 120W,單接口規格下 USB-C1 最高 100W;使用全部 4 個接口時,電力分配不同。UA27 指定的 USB-C 輸出最高 35W,在合併模式下該接口可用電力較少。請查閱製造商針對預定組合的表格。

如為手機和小型 USB 裝置,先比較輕巧的 UA27 或 UA36A。如為手提電腦,請將其 USB-C 輸入要求與轉換插頭的單接口和共用接口數值比較。UA15 較高的已公布輸出或有幫助,但僅憑標示瓦數並不能證明與手提電腦兼容。如不需要旅行插頭插腳,請瀏覽充電器;如需在遠離插座時使用,請瀏覽流動電源。

結帳前應確認甚麼?

  1. 目的地的插座、電壓、電流和頻率,以及轉換插頭和電器標籤。
  2. 所選型號的 AC 插座配置及實際 USB 接口配置。
  3. 每個接口的個別輸出,以及連接所有裝置時製造商的電力分配。
  4. 所選顏色或配置、目前庫存及產品頁面的港幣價格。

MOMAX 旅行插/轉插選購 FAQ

35W、70W 還是 120W,應該怎樣揀?

先看裝置輸入。UA27 指定 USB-C 輸出最高 35W;需要適用單口 70W 模式,可比較 UA36A 或 UA8A。帶 USB-C 手提電腦,則把輸入要求與 UA15 比較:120W 是 USB 總輸出,USB-C1 的適用單口上限為 100W,多口同用時分配不同。

旅行插可以替風筒轉換電壓嗎?

不能把旅行轉插當成電壓轉換器。使用前把電器輸入標籤、當地供電及轉插 AC 額定值一併比較,並遵從下方機電工程署及製造商指引。

香港哪裡可以買到確切型號?

使用上方型號連結,或瀏覽 現售旅行轉插,核對所選 SKU、目前港幣價格及庫存。香港順豐配送免運,預計 2–5 個工作日。

旅途中需要隨身補電,出發前亦可閱讀 尿袋上機限制指南。

於 2026-10-13 更新選購問題及商品連結。製造商規格沿用下方列明日期核對的來源;目前價格及庫存以所選商品頁為準。

資料來源及審閱日期

於 2026-09-26 審閱。型號資料來自 MOMAX Hong Kong 的UA27、UA36A、UA8A及UA15產品頁面;型號系列和配置亦已與 Everything Store 的正式產品頁面核對。電氣安全指引來自香港機電工程署。本文不聲稱對任何目的地、電器、充電時間或實體兼容性進行測試。

UA27 的中文產品名稱於 2026-10-03 依 MOMAX 香港現行產品頁面核對。原有型號、USB 輸出及共用接口限制不變。

MOMAX Q.Mag X 與 X1 比較:5000mAh 還是 10000mAh?

按官方規格,Q.Mag X 較輕薄:125g、8.3mm;Q.Mag X1 是 194g、13mm。Q.Mag X 的標示容量是 5000mAh,Q.Mag X1 是 10000mAh。先按攜帶需要揀,再在下方商品連結查看所選款式、香港價錢及庫存。這兩款為相容 iPhone 提供的無線輸出最高 7.5W;15W 是視乎接收裝置而定的上限。

Q.Mag X 及 Q.Mag X1 規格

製造商所列規格Q.Mag X, IP116AQ.Mag X1, IP117A
電池容量5,000mAh10,000mAh
尺寸104× 68.5× 8.3mm104× 68.5× 13mm
重量125g194g
USB-C 輸出最高 20W PD最高 20W PD
無線輸出視乎接收裝置而定,5W、7.5W、10W 或最高 15W視乎接收裝置而定,5W、7.5W、10W 或最高 15W

以上數據來自於 2026-09-25 查閱的 MOMAX 香港產品頁面。它們描述型號系列,而非與特定手機配合的量度結果。請於產品頁面選擇目前顏色,並確認確切 SKU、HKD 價格及庫存。

哪款適合日常攜帶?

根據已公布數據,Q.Mag X 比 X1 薄 4.7mm、輕 69g。通勤或短暫補電時,較輕巧的設計或比額外容量更重要。如需一整天外出並需要較大電量儲備,較厚、較重的 X1 或較適合您。這些是基於規格的購買考慮,並非店舖量度或實際測試。

雙倍容量是否代表雙倍完整手機充電次數?

不一定。Q.Mag X1 的 10,000mAh 標籤是 Q.Mag X 的 5,000mAh 標籤的兩倍,但不能直接換算為保證的完整充電次數。轉換損耗、有線或無線傳輸、接收手機及充電時使用手機均會影響結果。MOMAX 亦為 Q.Mag X1 另列額定容量;請勿與標示電池容量混淆。

如需逐步比較充電方式,請閱讀磁吸及 USB-C 流動電源購買指南。

關於手機及保護殼應檢查甚麼?

確認兩者均支援預定的充電模式。MOMAX 已公布的無線輸出視乎接收裝置而定。其香港規格列出,這些型號為相容 iPhone 提供最高 7.5W 無線輸出。流動電源標示最高 15W,並不代表每部手機均以 15W 充電。使用 USB-C 時,請連同流動電源輸出一併檢查手機接口、線材及手機輸入限制。

請勿僅憑產品名稱推斷其與新推出手機或第三方磁吸保護殼相容。下單前請查看製造商最新資訊。本指南並不認證這些流動電源與任何 iPhone 18 型號之間的相容性。

接下來應查看哪款產品?

Q.Mag X/X1 磁吸尿袋選購 FAQ

哪款較薄、較輕?

Q.Mag X 是 8.3mm、125g;X1 是 13mm、194g,相差 4.7mm、69g。重視攜帶重量,可先看 X;更重視標示容量,則比較 X1。

香港現售價錢在哪裡看?

開啟 Q.Mag X 或 X1,選定款式後查看相應港幣價格及庫存。香港順豐配送免運,預計 2–5 個工作日。

哪款可以上機?

按照電池標籤、產品狀況及航空公司條件,閱讀 香港尿袋上機指南。單憑系列名稱不能保證每條航線均接受。

於 2026-10-13 更新選購問題及商品連結。製造商規格沿用下方列明日期核對的來源;目前價格及庫存以所選商品頁為準。

來源及審閱日期

於 2026-09-25 審閱。型號規格已對照 MOMAX 香港的Q.Mag X IP116A及Q.Mag X1 IP117A頁面。Everything Store 頁面用於檢查目前配置及連結。本指南不就充電時間、完整充電次數或未經驗證的裝置相容性作出任何聲明。

磁吸尿袋推介怎樣揀?MOMAX 容量、重量及充電比較

揀磁吸尿袋,想輕身就先看重量和厚度;想多啲電量儲備,就比較標示容量。Q.Mag X 是 5000mAh、125g、8.3mm;Q.Mag X1 是 10000mAh、194g、13mm。內置 USB-C 線是另一種需要。先決定怎樣攜帶和連接,再按下文核對手機、保護殼及輸出條件。

磁吸及 USB-C 充電應比較甚麼?

購買問題檢查事項
會否穩固吸附?檢查手機及保護殼是否支援產品的磁力對準。環形設計本身並不表示保護殼製造商已確認相容性。
可否無線充電?檢查裝置所用的確切無線充電標準,以及流動電源所列輸出。Wireless Power Consortium 說明 Qi2 使用磁力對準;並非每件磁吸配件都是 Qi2。
線材是否較適合您?檢查手機接口、流動電源的 USB-C 輸出及合適的線材。比較所選接口及充電模式的所列輸出;請勿假設任何一種連接方式必定較快。

瀏覽目前 MOMAX 流動電源,然後開啟產品頁面查看可選配置。

可透過手機保護殼充電嗎?

請一併檢查手機型號及保護殼製造商的磁吸充電指引。Apple 表示,支援的 MagSafe 配件可與相容的 iPhone 或 MagSafe 保護殼對準。這並不認證每款第三方保護殼,亦不保證 MOMAX 流動電源可提供任何特定輸出。依照 Apple 的指引,充電前請移除手機與充電器之間的卡片或卡套。

接上流動電源後,確認手機確實顯示正在充電。如對準不穩定,請先移除保護殼,並查看手機、保護殼及流動電源說明,再判定電池是否故障。

10,000mAh 是否保證比 5,000mAh 多一倍完整手機充電次數?

僅憑容量標籤無法確定固定的完整充電次數。標示的電池容量、製造商額定輸出容量、手機電池容量、傳輸損耗及充電時使用手機均會影響結果。MOMAX 為 Q.Mag X1 分別列出電池容量及額定容量;兩者不得視為相同數值。

Everything Store 目前列出Q.Mag X(5,000mAh)及Q.Mag X1(10,000mAh)。比較目前型號及顏色,然後檢查適用於其 USB-C 及無線輸出的條件。我們未曾以特定手機測試這兩款產品,因此不承諾完整充電次數。

下單前還應確認甚麼?

  1. 確切型號及配置:在產品頁面檢查所選 SKU、容量及顏色。
  2. 手機及保護殼:尤其作磁吸使用時,請遵從裝置、保護殼及充電器製造商的相容性資訊。
  3. 充電模式:分別比較無線及 USB-C 輸出,包括接收裝置本身的限制。
  4. 輸入及配件:檢查流動電源本身的充電方式,以及是否附送線材。
  5. 目前商品資訊:請以產品頁面顯示的目前 HKD 價格及庫存為準,而非文章中的舊資料。

如要從牆身插座為流動電源充電,請瀏覽目前充電器,並查看流動電源的 USB-C 輸入規格。

想輕薄、大容量或內置線,可以先比較哪款 MOMAX 尿袋?

  • 想輕身:比較 S.Pass Air 的官方 112g、6.0 ± 0.2mm,或 Q.Mag X 的 125g、8.3mm。兩款不同,無線規格亦要分別核對。
  • 想較大標示容量:比較 Q.Mag X1 的 10000mAh、194g,再看 X 與 X1 詳細比較。
  • 想內置線:比較 Pass Mini⁺ 和 Pass Pro⁺。官方列出的 USB-C 輸出最高 45W,仍須符合所用模式、接收裝置及多口分配條件。

標示磁吸 15W,iPhone 就可以用到 15W?

不是。MOMAX 為 Q.Mag X 和 X1 列出的相容 iPhone 無線輸出最高 7.5W;Qi2 型號則有各自規格。要按確切型號、手機、對位和充電模式比較,不能把磁吸吸附當作快充速度。

尿袋可以帶上香港出發的航班嗎?

先看 香港尿袋上機限制指南,核對數量、手提行李、電池標籤和航空公司條件。容量或磁吸設計本身不等於所有航線均可帶上機。

香港價錢及現售款式去哪裡看?

流動電源分類會連到現售商品配置;選擇確切款式後,查看相應港幣價格及庫存。香港配送採用順豐免運,預計 2–5 個工作日。

於 2026-10-13 更新選購問題及商品連結。製造商規格沿用下方列明日期核對的來源;目前價格及庫存以所選商品頁為準。

來源及審閱日期

於 2026-09-25 審閱。產品身份及可選配置已對照 Everything Store 的正式 WooCommerce 頁面。充電標準及裝置指引來自Wireless Power Consortium 的 Qi 指引、Apple 的 MagSafe 指引及 MOMAX 香港的Q.Mag X及Q.Mag X1產品資訊。這是購買指南,並非實際充電測試。

於 2026-10-03 補充核對的來源:Apple 的 MagSafe 充電器注意事項 說明上文充電前移除卡片的注意事項。這是裝置使用指引,並非 Everything Store 量度的充電結果。

補充型號數據沿用於 2026-10-09 核對的 MOMAX 香港資料:S.Pass Air; Pass Mini⁺; Pass Pro⁺.